Minggu, 27 Desember 2015

RPP IPA SD TEMATIK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :
Kelas/Semester            : 1/2
Tema/Subtema            : Benda, Hewan, dan Tanaman disekitarku/Hewan  disekitarku
Alokasi Waktu            : 1x35 Menit
Pembelajaran               : 5

A.    Kompetensi Inti (KI) dan Indikator
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda dijumpainya dirumah dan disekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
3.3  mengenal teks terimakasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3  menyampaikan teks terimakasih mengenai sikap kasih saying secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
       Indikator :
·         Identifikasi hewan buas dan jinak berdasarkan teks bacaan
·         Klasifikasi hewan berdasarkan teks kasih sayang
       MATEMATIKA
       Kompetensi Dasar :
       3.2  mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
       4.3  mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari serta memeriksa kebenarannya
              Indikator :
·         Menjelaskan cara menyelesaikan pengurangan dengan cara bersusun kebawah
·         Menyelesaikan soal-soal pengurangan denagn cara bersusun kebawah
C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membedakan hewan buas dan jinak dengan benar
2.      Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyebutkan contoh hewan buas dan jinak
3.      Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara menyelesaikan soal pengurangan cara bersusun ke bawah dengan benar
4.      Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat menyelesaikan soal pengurangan cara bersusun kebawah dengan benar
D.    Materi Pembelajaran
Benda, hewan, dan tumbuhan disekitarku
E.     Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, Tanya jawab, diskusi)
Pendekatan Kontruktivisme
F.     Media dan Sumber Belajar
1.      Media : gambar
2.      Sumber Belajar : Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 7 Benda, Hewan, dan Tumbuhan disekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
2.     Guru mengajak semua siswa untuk berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
3.     Guru mengabsen kehadiran siswa
4.     Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan diajarkan
5 menit
Kegiatan Inti
1.    Siswa diingatkan kembali hewan yang bisa dipelihara dan tidak boleh dipelihara
2.    Siswa dapat menyebutkan contoh hewan yang dapat dipelihara dan tidak dapat dipelihara
3.    Siswa dapat menyebutkan contoh hewan buas dan jinak
4.    Siswa dapat menyebutkan mengenai tempat tinggal, cara bergerak dan sifatnya seperti buas dan jinak
5.    Guru membagi diskusi kedalam 3 kelompok
6.     Siswa mengamati gambar hewan yang telah diberikan oleh guru
7.     Siswa berlatih mengelompokan gambar hewan dengan cara menempelkan pada tempat yang sesuai
8.     Siswa menjawab persamaan apa saja yang dimiliki oleh hewan tersebut
9.    Siswa berlatih hitung mundur untuk membantu penyelesaian soal pengurangan
10. Siswa diingatkan kembali cara menyelesaikan soal-soal pengurangan dengan teknik bersusun kebawah
11. Siswa  diminta untuk menyelesaikan latihan pengurangan
12. Siswa mempresentasikannya
25 menit
Penutup
1.     Guru bersama siswa menyimpulkan
2.     Guru melakukan penilaian
3.     Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa bersama dan dilanjut dengan menutup pelajaran
5 menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.    Penilaian sikap : percaya diri, disiplin, bekerja sama.
b.    Unjuk kerja : pengamatan pengelompokan hewan
c.    Penilaian pengetahuan : tes tulis (lembar kerja) berlatih penjumlahan
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Pengetahuan
Bentuk soal :
BAHASA INDONESIA
Amati gambar dibawah ini, lalu kelompokan.
tempelkan pada tempat yang benar !!!

Hewan buas



Hewan jinak





    http://infounik.org/wp-content/uploads/2015/04/Gambar-anak-kucing-lucu.jpg                     https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEh-g5mCFpBt6XepkDvZzM1EcHbcGX5m-pUYgl9C16Cym1KVp-7TjRUgyqIdG8_rVKNn4vUMsOGu4beBGxouILGvpPDj1o4Kh3kPm1HaWUVnKKsjel8QnE0qULS3CCW-q-l-W4Frdv3Yi4T9/s1600/Badak-bercula-Dua-sumatera-wikipedia-Dicerorhinus-Sumatrensis-300x224+2.jpg
    http://www.bibitikan.net/wp-content/uploads/2013/09/perawatan-ikan-koi.jpg                    
Persamaan apa saja yang dimiliki hewan pada tabel diatas !
Contoh :
Persamaan singa dan badak : sama-sama hidup didarat, berkaki 4
Persamaan ikan dan buaya :
Persamaan kucing dan kelinci :
MATEMATIKA
Pak Maman membawa 30 ekor ayam ke pasar.
Pak Maman berhasil menjual 13 ayam
Berapa ekor ayam Pak Maman sekarang ?
  

Seorang pengembala kambing membawa 32 ekor kambingnya kepadang rumput. Seekor srigala menerkam 5 ekor kambingnya. Berapa ekor kabing yang tersisa milik si pengembala ?
Dikolam ikan ku ada 25 ekor ikan mas.  Ayah mengambil 12 ekor ikan dari kolam tersebut. Berapa ekor ikan yang masih tersisa dikolamku ?
b.      Penilaian pengamatan pengelompokan hewan
No.
kriteria
Terlihat (√)
Belum terlihat (√)
1.
Kemampuan mengkelompokan hewan


2.



3.



4.




c.       Penilaian sikap
No
Nama
Percaya diri
Disiplin
Bekerja sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
BM
SM
1.













2.













3.













4.













Keterangan :
BT                :  Belum Terlihat
MT               :  Mulai Terlihat
MB               :  Mulai Berkembang
SM               :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 1



( ___________________ )
NIP ..................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar